15.07.2018
1480
Последнее редактирование: 04.09.2018
Министерство юстиции США раскрыло 12 российских офицеров разведки, которые стоят за вмешательством в выборы американского президента в 2016 году. По материалам расследования, они расплачивались с хакерами-исполнителями атак криптовалютой Bitcoin.
14 июля этого года американское Министерство юстиции сообщило об обнаружении 12 служащих российского Главного управления разведки, которые занимались организацией хакерских атак в ходе избирательной компании 2016 года в Америке.
По вердикту суда первой инстанции, конспирация использовалась для создания угроз Соединенным Штатам через кражу и публикацию важных документов. Также в заключении сказано, что эти агенты службы разведки активно использовали криптовалюту для финансирования хакерской инфраструктуры.
По некоторым оценкам, сумма использованных токенов в долларовом эквиваленте составляет $95 000, главный фактор, который заставил киберпреступников пользоваться биткоином, это возможность скрыть происхождение транзакций. Виртуальные валюты использовались для приобретения серверов, регистрации доменов и совершения платежей за преступную деятельность. Кроме криптовалют использовались американские доллары и другие фиатные валюты.
Агенты ГРУ расплачивались токенами, полученными с неназванной криптовалютной площадки за аренду домена dcleaks.com и аренду сервера, зарегистрированного на почтовый ящик dirdinsabol@mail.com. Для получения платежей в биткоинах был зарегистрирован аккаунт fadel47, на который поступали транзакции с различных счетов.
Российское разведывательное управление рассчитывало на то, что операции в главной цифровой валюте не удастся отследить. Биткоин позволил избежать задействования «традиционных» финансовых учреждений в преступной деятельности.
Но транзакции в BTC регистрируются в блокчейне, где сохраняются адреса отправителей и получателей, что позволяет частично распознать цепочку прохождения средств.
Российские агенты совершали атаки с тех же компьютеров, через которые проходили крипто-транзакции. В материалах расследования сказано:
Для получения средств оплаты преступной деятельности использовался майнинг. Также токены приобретались с использованием методов, позволяющих усложнить обнаружение операций. Покупки проводились через децентрализованные биржи с использованием предоплаченных карт, при этом осуществлялась целая цепочка обменных операций на различные токены.
Российские пользователи криптовалют с иронией отнеслись к очередным новостям о хакерских атаках, повлиявших на президентские выборы:
@Fliper:
Это же жесть какая-то, кто-нибудь вообще в это верит? Получается, Трамп должен поблагодарить наших хакеров за победу.
@Serg123:
Нужно было использовать Monero или Zcash, тогда бы и не спалились, и майнить было бы проще.
Вся необходимая информация
Вся необходимая информация
Вся необходимая информация
Вся необходимая информация
Вся необходимая информация
Вся необходимая информация
Вся необходимая информация
Вся необходимая информация
Вся необходимая информация
Вся необходимая информация
Оставьте первый комментарий!
Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставить комментарий.
Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставить комментарий.